Nos termos do Edital COPPE/PEM/POS no. 319/2014, a Comissão de Seleção do Programa de Engenharia Mecânica finalizou o processo de seleção dos pedidos de inscrição nos seus Cursos de Pós-Graduação, levando em conta a máxima capacidade de orientação do seu corpo docente, e divulga a lista dos alunos selecionados para o primeiro período de 2015.
Os interessados em ingressar no Programa de Engenharia Mecânica devem confirmar sua participação entre os dias 22 de dezembro de 2014 a 15 de janeiro de 2015, através do endereço eletrônico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..
De acordo com o item 8.5 do Edital, o candidato que não confirmar o seu interesse em matricular-se nos Cursos perderá o direito à vaga, que ficará disponível para os candidatos aprovados mas não selecionados.
Nos colocamos à disposição para maiores esclarecimentos e solicitamos a leitura atenta das informações contidas na seção Pós-Graduação - Avisos, deste Portal.
A seguir a lista de selecionados por curso, em ordem alfabética
MESTRADO
811060 Alexander Tikhonenkov
811069 Ana Claudia Rodrigues Silva
811051 Beatriz Dias Lopes de Siqueira
811024 Beatriz Gonçalves Santos da Silva
811029 Brunner Cubiça Freitas Alves
447710 Bruno Elias Bento de Cristo
430138 Cesar Augusto Fonseca de Padoa
867438 Christyane Oliveira Leão Almeida
811052 Cid Costa Neto
171100 Daniel de Souza Rodrigues
811073 Debora Almeida Oliveira
811039 Diego Ariel Rojteberg
811021 Dimitri Danulussi Alves Costa
811022 Estevão Fróes Ferrão
351489 Fabio Fernandes de Barros
811036 Felipe Abreu Mazzei
811067 Francisco Renato dos Santos Junior
811028 Gabriel Farah Norões Gonçalves
811018 Gabriel Souza Barthem
811072 Guilherme Luiz Torres Mendonça
811061 Guilherme Vieira Rodrigues
811076 Ingrid Wendling
811053 Isadora Ruas Henriques
811020 Jean Helder Marques Ribeiro
392042 John Alexander Leal Toro
811041 Leandro Andrade Furtado
811042 Leandro Lourenço Magalhães
811032 Leir Martins Puppin
811054 Leonardo José Castellanos Gonzales
32559 Leonardo Mendonça
811019 Leonel Vivan Soares
811074 Lucas Brant Pimenta de Faria
536953 Lucas Prado Mattos
811055 Lucas Rodrigues Soares
975568 Matheus Vieira Moreira
555848 Paulo Vinicius Soares Ramalho Domingos
811031 Rafael Cardoso Brandão
811034 Rafael de Freitas Fonseca
811030 Rodrigo Menegon
811075 Rônei Ferreira Silva
28689 Savio Weslley Oliveira Figueiredo
811043 Sylvio Dermeval de Souza
830075 Victor Pereira Maio
811071 Yulo Braga Barbosa
DOUTORADO
811059 David Julian Gonzales Maldonado
811046 Francisco Jarmeson Silva Bandeira
811047 Guilherme Amaral do Prado Campos
811044 Gustavo Eduardo Oviedo Celis
811058 Kelvin Chen
811057 Luiz Augusto Diogo Reis
811062 Pericles Crisiron Pontes
OBS:. O processo de seleção dos bolsistas será realizado em fevereiro 2015.
Informações adicionais, serão enviadas para os e-mails dos candidatos confirmados.
As aulas tem inicio em 02 de março de 2015.
Candidatos estrangeiros que precisarem de carta de aceitação, para emissão do visto, devem solicitá-las imediatamente.